Оставьте отзыв

Просто о простате

Современный мужчина отлично разбирается в электронных гаджетах, может отремонтировать автомобиль и даже построить дом, однако зачастую не имеет ни малейшего представления о строении собственной половой системы и заболеваниях, которым она подвержена. Руководитель центра урологии «Медассист» Панфёров Александр Сергеевич расскажет о новообразованиях предстательной железы и объяснит, как предотвратить их появление.

О предстательной железе

Предстательная железа (простата) – это орган мужской половой системы, имеющий форму каштана, расположенный чуть ниже мочевого пузыря и окружающий участок мочеиспускательного канала. Основной функцией железы является выделение секрета, который участвует в разжижении эякулята и обеспечивает движение сперматозоидов. С момента достижения половой зрелости и примерно до 40–45 лет у мужчин предстательная железа обладает наибольшей функциональной активностью, затем постепенно её функция угасает.

Диагностика новообразований предстательной железы

Каждый день к нам обращаются мужчины с проблемами мочеиспускания. Причинами этих симптомов могут быть воспалительные заболевания предстательной железы или ее новообразования, которые имеют доброкачественную или злокачественную природу.

Главная задача уролога – провести точный диагностический поиск и назначить необходимое лечение. Чтобы установить правильный диагноз, назначается анализ крови для определения специфичных антигенов злокачественных опухолей простаты (ПСА), выполняется УЗИ предстательной железы через прямую кишку, в некоторых случаях требуется МРТ. При подозрении на злокачественную опухоль простаты выполняется биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем.

Аденома простаты

Гиперплазия простаты (аденома простаты) – это доброкачественное новообразование предстательной железы. По сути, представляет собой увеличение органа в размерах. Рост клеток железы возникает на фоне изменений гормонального фона мужского организма, которые усиливаются с возрастом. Надо отметить, что после 50 лет данное заболевание встречается примерно у 40% мужчин.

При гиперплазии больные жалуются на увеличение частоты мочеиспусканий, недержание мочи, вялую струю, необходимость натуживания в начале мочеиспускания и др. Сдавление мочеиспускательного канала увеличенной предстательной железой может стать причиной образования камней, опухолей в мочевом пузыре и почках, развития хронического воспаления в почках, хронической болезни почек. Именно поэтому важно своевременно диагностировать и начать лечение гиперплазии предстательной железы.

Для выявления гиперплазии простаты пациенту необходимо пройти обследование у уролога, после чего мы принимаем решение: лечить проявления гиперплазии простаты лекарственными препаратами либо больному необходимо выполнить операцию, разумеется, при отсутствии противопоказаний к ней.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы занимает третью позицию онкологической заболеваемости в мире у мужчин и после 50 лет встречается у 15% мужского населения. Причины возникновения заболевания до конца не выяснены, но определены сопутствующие факторы риска: генетическая предрасположенность и возраст. Болезнь протекает в несколько стадий и при раннем обнаружении хорошо излечима.

Коварной особенностью рака предстательной железы является его длительный, «тихий», никак себя не проявляющий рост. Рак предстательной железы, к сожалению, либо выявляют случайным образом при диспансерном обследовании мужчины, либо больные обращаются к врачу, когда имеется уже довольно запущенная стадия заболевания.

Лечение

Лечение рака предстательной железы зависит от стадии заболевания, но в большинстве случаев включает удаление органа вместе с опухолью. Лапароскопическая радикальная простатэктомия – одна из современных и эффективных операций по удалению предстательной железы в пределах здоровых тканей. Проводится через 3–4 прокола на передней брюшной стенке, считается малотравматичной и высокоточной процедурой за счет использования современного оборудования. Выполняется под общей анестезией. Все это сокращает пребывание пациента в стационаре до 3–4 дней.

О профилактике

Предотвратить или обнаружить болезнь на ранней стадии возможно. Для этого необходимо ежегодно проходить обследование. Для мужчин старше 40 лет в центре урологии «Медассист» мы разработали программу ранней диагностики заболеваний предстательной железы. Она включает полный перечень анализов и исследований, которые за короткое время позволяют ответить на вопросы о здоровье пациента.

Опубликовано 15 марта 2019.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск