Оставьте отзыв

Пластиковый гипс против обычного – инновации в травматологии

Кто хоть раз ломал ногу или руку, помнит все неудобства, связанные с гипсом. Тяжело, неудобно, движения стеснены, а принять ванну или душ с комфортом вообще невозможно. Добраться до больницы пациенту со сломанной ногой – целое приключение. Да что больница – в другую комнату сложно дойти.

Претензии к традиционному гипсу есть и у врачей. Классический гипсовый материал почти не пропускает рентгеновские лучи, снимок получается нечетким. Специалисту тяжело оценить, насколько правильно срастаются кости под повязкой.

Кроме того, при долгом ношении гипса на поврежденном участке часто нарушается кровообращение. Сухожилия, суставы и мышцы практически не работают, что может привести к хромоте или уменьшению подвижности сустава после снятия гипса.

Альтернатива традиционному гипсу

Однако место перелома в первую очередь нужно зафиксировать и иммобилизовать, то есть обездвижить. В травмпунктах и больницах предлагают по старинке классический гипс, за неимением других альтернатив. В медицинском центре «Медассист» врачи используют материалы нового поколения — полимерные иммобилизирующие бинты, их также называют «пластиковые гипсы».

Пластиковый гипс представляет собой бинт, пропитанный специальным полимерным составом.

Используется пластиковый гипс не только в случае перелома руки или ноги. С его помощью фиксируют стопы, локти, колени, вывихнутое плечо или лодыжку, а также используют при растяжении мышц или связок.

Однако для того, чтобы наложить или снять полимерный гипс, врач должен обладать специальными знаниями, инструментами и материалами. Медицинский центр «Медассисст» - один из немногих в городе, где врачи могут наложить современные ортопедические повязки из пластика.

Преимущества искусственного гипса

В отличии от классического гипса пластиковый весит в несколько раз меньше и не мешает движению. В то же время материал очень прочный, что гарантирует правильное срастание сломанных костей.

Современный гипс из пластика не боится воды, с ним можно спокойно купаться как в ванне, так и в море, а в случае загрязнения – просто протереть влажной тканью.

Пористая структура материала свободно пропускает кислород, благодаря чему у пациента не возникает зуда, раздражения или других кожных реакций. Кроме того, полимерные фиксаторы не токсичны и гипоаллегренны.

За счет упругого материала гипс плотно прилегает к месту травмы, а заодно позволяет смоделировать любую форму при сложных переломах.

Во время рентгена пластиковый гипс не надо снимать, он не задерживает рентгеновские лучи. Врачу видны все детали на снимке, а значит не возникнет никаких затруднений в оценке срастания костей.

Гипс из пластика аккуратно выглядит даже после долгого ношения, а пациент ощущает его как обычную повязку и не чувствует дискомфорта как при ношении обычного гипса.

Снимается такой фиксатор с помощью специальной пилы и за счет гладкой фактуры не травмирует кожу и волосы. Этим он выгодно отличается от классического гипса, который при долгом ношении чуть ли не срастается с кожей.

Какие бывают виды искусственного гипса

Есть несколько видов полимерного гипса. Самые известные - это скотчкаст, софткаст и турбокаст.

Скотчкаст – полимерный гипс, прочный и жесткий, за счет чего надежно иммобилизует перелом. Самый легкий из всех искусственных бинтов. Под него надевается специальный подкладочный чулок, чтобы не травмировать кожу. Скотчкаст бывает разных цветов, что понравится детям и любителям ярких красок.

Софткаст позволяет создавать повязки различной жесткости. После затвердевания материал остается полужестким, что позволяет сохранять подвижность мышц в зоне повреждения. При этом материал гибкий, но не растяжимый, что способствует сохранению первоначальной формы. Используется не только при переломах, но и при растяжениях конечностей.

Турбокаст – самый известный полимерный гипс, выполненный из термопластика. Дает возможность придать повязке любую форму, что делает его незаменимым при самых сложных переломах, в том числе у детей и подростков. Специальная конструкция позволяет пациенту самостоятельно снимать и надевать повязку (с разрешения врача).

Посоветуйтесь с врачом

Каждый из видов полимерного гипса показан при определенных травмах и переломах. Определить, какой из них подойдет именно Вам, может только лечащий врач.

Пластиковый бинт не отменяет посещений врача и не ускоряет сращение сломанных костей, но позволяет сделать лечение максимально комфортным.

В медицинском центре «Медассист» определить подходящий именно Вам вид полимерного гипса поможет врач-травматолог-ортопед Соколенко Наталья Владимировна.

Узнать более подробную информацию или записаться на прием Вы можете по тел. +7 (4712) 46-03-03.

Опубликовано 24 ноября 2021.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск