Оставьте отзыв

Диагностика COVID-19

МЦ «Медассист» не прекращал работать в период пандемии. Центр не является инфекционным лечебным учреждением, но имеет широкую диагностическую базу, в том числе и для выявления заболеваний легких.

«Медассист» одним из первых в регионе начал проводить тесты на наличие инфекции Covid-19 и первым — на определение антител к Covid-19.


Приводим статистические данные о результатах работы МЦ «Медассист» в период напряженной эпидемической обстановки:
  • в марте выполнено 198 КТ органов грудной клетки, выявлено 33 случая пневмонии, из них 3 — коронавирусные;
  • в апреле — 532 КТ, выявлено 106 случаев пневмонии, из них 57 — коронавирусные;
  • в мае (до 24 мая включительно) — 546 КТ, выявлено 206 случаев пневмонии, из них 162 — характерные для Covid-19.
Для сравнения: в среднем в 2019 году выполнялось 161 исследование органов грудной клетки в месяц.
Выполнено 293 теста на антитела к Covid-19, у 14 человек выявлены иммуноглобулины G, свидетельствующие о перенесенном заболевании (5%), у 7 — иммуноглобулины М (острая стадия (2,5%), у 9 пациентов тест на данные антитела был сомнительный (3%).

Комментарий главного врача МЦ «Медассист» Шестакова А.М.

Любой чужеродный агент природного происхождения, попадающий в наш организм, будь то бактерия или вирус, вызывает реакцию иммунитета. Иммунитет в ответ на попадание такого чужеродного агента (антигена) вызывает выработку защитных веществ — антител. Антитела можно получить и искусственным способом при введении вакцины, а иногда антитела вводятся как лекарственные вещества.

Для чего выявляются антитела в ситуации с Covid-19?
ПЦР-диагностика имеет ряд ограничений, связанных с недостаточной чувствительностью и специфичностью, а также с избирательностью локализации вируса на слизистых, с которых осуществляется забор.
Поэтому существует диагностика с помощью антител, позволяющая решить сразу несколько проблем: она показывает наличие или отсутствие инфекции и, если есть инфекция, ее стадию (острая, стадия разрешения, перенесенное заболевание).

Как можно определить стадию?

Существует 2 разных вида антител:

  • иммуноглобулины IgM (ранние антитела);
  • иммуноглобулины IgG.

Если у пациента выявляются только иммуноглобулины М — больной заразен, у него острая фаза инфекции; если иммуноглобулины G — человек переболел, у него выработался иммунитет, и на данный момент ученые склоняются к предположению, что стойкий иммунитет препятствует повторному заражению коронавирусом. Если выявлено сразу 2 вида антител — то это, как правило, инфекция в стадии разрешения. Теоретически такой пациент может быть еще опасен для общества, но у него болезнь уже прошла, формируется стойкий иммунитет.

Тест на антитела обладает высокой чувствительностью (по последним данным - 91%), но есть определенные случаи, при которых даже в условиях болезни антитела не вырабатываются. Такие ситуации связаны с низким иммунным ответом: у человека есть какая-то проблема с иммунитетом (иммунодефицит), возникшая из-за врожденных особенностей иммунного ответа, сопутствующих заболеваний, вредных привычек или перенесенных ранее инфекций и т.д. Процент таких случаев не очень большой, но они не позволяют считать тест стопроцентным методом выявления вируса.

Хотелось бы отметить, что при скрининговом (массовом) тестировании на антитела в Москве, проводимым «Инвитро», с 18 мая в Москве из 40 000 сдавших тест на антитела 14% уже переболели (ссылка на источник). Среди наших протестированных переболевших чуть больше 5%. Если сравнивать показатели нашего региона и столицы, учитывая разницу в численности населения и количестве заболевших на 100 000 населения, то выявляемость антител сопоставима. Такая статистика и высокие данные о чувствительности и специфичности позволяют рекомендовать эти тест-системы для массового выявления как заболевших, так и лиц, уже перенесших заболевание.

Опубликовано 26 мая 2020.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск