Оставьте отзыв

Что такое целиакия?

Целиакия — это хроническое заболевание кишечника, связанное с непереносимостью глютена.
Глютен — это белковый компонент, содержащийся злаковых культурах: пшенице, ржи, ячмене.
У здорового человека в кишечнике есть специальные ферменты, которые расщепляют глютен, но примерно у 1% людей таких ферментов нет.
Нерасщепленный глютен воздействует на слизистую кишечника, провоцируя воспалительные процессы и атрофию ворсинок. В результате нарушается пищеварение, и многие белки, жиры, углеводы, минералы и витамины не усваиваются организмом.

Симптоматика целиакии весьма обширна. Это хроническая диарея и боли в животе, синдром раздраженного кишечника, анемия, мышечная слабость, герпетиформный дерматит, ранний кариес и задержка роста зубов у детей,тошнота и рвота и др.
Диагностика целиакии затруднена, что обусловлено многообразием симптомов, частым бессимптомным течением, а также слабой осведомленностью населения о болезни и сложившейся в нашей стране культурой питания.
При этом без своевременного лечения у людей с целиакией развиваются осложнения и болезни других органов и систем (нервной, эндокринной, костной).
Зачастую до постановки правильного диагноза проходит несколько лет, в течение которых пациент обращается к множеству врачей, которые лечат отдельные симптомы, но не заболевание.

При подозрении на целиакию необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и провести полное и всестороннее обследование организма:

  • анализы крови, мочи и кала;
  • УЗИ брюшной полости;
  • ФГДС;
  • анализ на Зонулин;
  • биопсия слизистой.

Целиакия — генетически обусловленное заболевание, поэтому при подтверждении диагноза обследование необходимо пройти всем родственникам первой степени.
Лечение заболевания подразумевает под собой назначение безглютеновой диеты и исключение из рациона глютеносодержащих продуктов (мясных изделий, кетчупов, горчицы, молочных продуктов, хлеба, чипсов и кукурузных хлопьев и т.д.). Полный список запрещенных продуктов можно получить у лечащего врача. При этом следует помнить, что глютен может содержаться в некоторых лекарствах и косметике.

Профилактика целиакии представляет собой соблюдение диеты и регулярное обследование у гастроэнтеролога.

Записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу можно по телефону +7 (4712) 46-03-03 или с помощью сервиса «Личный кабинет» на нашем сайте.

Запись на анализы осуществляется по телефону +7 (4712) 46-03-03.

Адрес: г. Курск, ул. Димитрова, 16.

Опубликовано 22 марта 2021.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск