Оставьте отзыв

Миома: симптомы и лечение

Миома – доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки. Это достаточно распространённое женское заболевание, поражающее различные возрастные группы. Всё чаще возникают случаи выявления клинически значимых миом у женщин раннего репродуктивного возраста.

Клинически миома матки может не проявляться на протяжении длительного времени и выявляться как случайная находка во время проведения инструментального обследования.

1074x480_миома_2.jpg

Наиболее частые симптомы заболевания

Боли в нижних отделах живота, тянущего характера. Иногда боли могут иметь привязку к менструальному циклу. В зависимости от формы и локализации миомы, боли могут иррадиировать в прямую кишку, промежность, крестец. Остро возникающие боли, сопровождающиеся повышением температуры тела, характерны для нарушения питания в узле. Следующий симптом – нарушение менструального цикла с развитием менометроррагии. В этом случае менструальные выделения приобретают затяжной характер, иногда приводя к анемизации женщины. Данный тип жалоб характерен для подслизистой локализации узлов или узлов с ростом по направлению в полость матки (центрипитальный рост). Кровотечение при миомах матки нередко является поводом для экстренной госпитализации пациенток.

При миомах значительного размера (более 12 недель) или при атипичном расположении миоматозных узлов (даже небольшого размера) возможно нарушение функции смежных органов. Симптоматика зависит от направления роста миоматозных узлов (в сторону мочевого пузыря, прямой кишки).

Миомы матки послизистой локализации могут являться причиной бесплодия.

Крайне редко миомы могут приводить к внутрибрюшным кровотечениям (описаны случаи разрыва капсулы субсерозного узла).

Причины возникновения миомы

Причины миом до сих пор являются предметом научной дискуссии. Как причину развития миом можно выделить гормональные нарушения в женском организме. Следующий фактор - это воспалительные болезни женских половых органов, внутриматочные вмешательства (медицинские аборты), сочетание повышенной массы тела с гиподинамией и нервными стрессами. Чаще всего развитие миомы представлено сочетанием ряда факторов.

1074х480_матка.jpg

Лечение миомы матки

Лечение миомы матки делится на консервативное и хирургическое. При размерах единичного миоматозного узла до 4 сантиметров и отсутствии клинических проявлений возможно проведение динамического наблюдения (исключение атипичные и послизистые миомы). При размерах более 4 сантиметров оценивается динамика роста узла, его локализация, характер, паритет женщины (реализация детородной функции). Несмотря на ряд медикаментозных препаратов, направленных на лечение миомы, следует отметить, что полное исчезновение узлов маловероятно. Медикаментозная терапия миомы имеет ряд недостатков. После завершения курса терапии, возможен скачок роста узлов. Стоимость лечения достаточно высока. Имеется ряд побочных эффектов. В современной практике, медикаментозная терапия направлена на предоперационную подготовку пациента (уменьшение массы узла, снижение кровотока в узле, создание рыхлого слоя в капсуле).

Хирургическое лечение направлено на удаление узлов как изолированно, так и с поражённым органом. Выбор хирургической тактики индивидуален, зависит от возраста, репродуктивной функции, желания женщины. В современной оперативной гинекологии конкурентно применимы полостной и эндоскопический доступы при лечении миомы. Преимущества и недостатки каждого метода являются предметом научной дискуссии, оба применяются практически с одинаковой частотой и эффективностью.

Прогноз для пациентов с миомой матки благоприятный. При раннем выявлении и адекватном лечении возможно полное восстановление здоровья. При игнорировании симптоматики и отсутствии должного лечения, в ряде случаев возможен переход заболевания в злокачественную форму.

Автор статьи — Врач — акушер-гинеколог высшей категории, врач-эндоскопист, кандидат медицинских наук Кеня Андрей Алексеевич.

Опубликовано 16 июля 2020.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск