Оставьте отзыв

Мочекаменная болезнь

Одной из актуальных проблем современной урологии и медицины в целом является лечение больных, страдающих мочекаменной болезнью (МКБ). Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, – это хроническое заболевание, которое обусловлено нарушением обмена веществ и сопровождается образованием камней в почках и мочевых путях.

Мочекаменная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся урологических заболеваний, которым болеет от 1 до 3 % населения планеты. Распространенность мочекаменной болезни зависит от состава воды, климатических, экологических, этнических, диетических и других особенностей региона и его населения.
К возникновению мочекаменной болезни кроме врожденной предрасположенности приводит целый комплекс различных факторов:

  • особенности питания,
  • состав воды,
  • вредные условия труда,
  • малоподвижный образ жизни,
  • недостаток в пище витамина А и витаминов группы В,
  • дефицит ферментов, приводящий к нарушению обмена веществ,
  • заболевания паращитовидных желез, желудочно-кишечного тракта,
  • применение некоторых лекарств.

Также камни могут образовываться из-за нарушений оттока мочи из почек и мочевого пузыря, инфекции мочевого тракта и наличия в нем инородных тел.

МКБ является одним из наиболее часто встречающихся урологических заболеваний, склонных к рецидивам, и нередко характеризуется упорным, тяжелым течением.
Самым характерным симптомом мочекаменной болезни является почечная колика – внезапный приступ сильной боли в пояснице, нижних отделах живота. Изменение положения тела никак не сказывается на интенсивности болевых ощущений. Нередко боль сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, частыми позывами к мочеиспусканию и резями. Это острое состояние обусловлено нарушением оттока мочи по мочевыводящим путям.

Диагностика:
  • Методы визуализации: ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенография, мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • Инструментальные методы: уретроцистоскопия, уретероскопия
  • Лабораторная диагностика.

Медицинский центр «Медассист» оснащен современным диагностическим оборудованием, позволяющим точно и в кратчайшие сроки определить наличие, размеры и локализацию мочевых камней.

Лечение:
Возможности консервативной терапии при мочекаменной болезни на сегодняшний день весьма ограничены, в связи с чем своевременное решение вопроса о сроках и видах хирургического лечения позволяет избежать значительного количества осложнений, приводящих к утрате трудоспособности, а иногда и инвалидизации пациента.
Решение о методе избавления от камня должно приниматься врачом совместно с каждым конкретным пациентом с обязательным учетом мнения последнего после предоставления всей необходимой информации в доступной форме. Методы удаления камней при помощи открытых хирургических вмешательств в настоящий момент потеряли свою актуальность в связи с высокой травматичностью и, соответственно, длительным периодом реабилитации.
Сейчас в подобных методах нет надобности. С применением современных методик операции стали малотравматичными, высокоэффективными, с минимальными рисками осложнений, инфицирования и максимально коротким периодом восстановления.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия – разрушение или фрагментирование камня ударной волной до мелких частиц, которые в дальнейшем отходят с током мочи. Операция проходит без общей анестезии, а пребывание пациента в стационаре составляет не более одних суток.
Контактная лазерная литотрипсия – лазерное разрушение камня мочеточника через мочеиспускательный канал. После процедуры все фрагменты извлекаются из мочевых путей. Процедура проводится под общей или спинальной анестезией. Пребывание в стационаре длится не более одного-двух дней.
Миниперкутанная литотрипсия – лазерное разрушение камня в почке через небольшой прокол в поясничной области. Операция позволяет малотравматично удалять камни от 10-15 мм в диаметре. Образовавшиеся фрагменты удаляются из почки через специальный кожух, установленный во время операции. Процедура проходит под общей анестезией, а пациент находится в стационаре не более 2–3 дней.
Трансуретральная контактная фиброкаликолитотрипсия – лазерное разрушение камня в почке и мочеточнике с применением полуригидных и гибких, уретеропиелоскопов через мочеиспускательный канал без проколов и разрезов на теле. Операция проходит под общей анестезией, а пребывание пациента в стационаре составляет не более одних суток.
Цистолитотрипсия – лазерное разрушение камня в мочевом пузыре через мочеиспускательный канал и удаление всех полученных фрагментов во время операции. Вмешательство проводится без разрезов. Пребывание в стационаре – не более одного-двух дней.
Все указанные операции проводятся в Центре урологии МЦ «Медассист», где есть все необходимое для этого: высококвалифицированные специалисты с многолетним хирургическим стажем, современное оборудование экспертного класса, стационар с палатами повышенной комфортности.

Авторы — Панферов Александр Сергеевич, врач-уролог по специальности «Урология», онколог специальности «Онкология», руководитель Центра урологии. Бекреев Егор Алексеевич, врач-уролог по специальности «Урология», онколог по специальности «Онкология», заведующий отделением урологии МЦ «Медассист». Жданов Артём Эдуардович, врач-уролог по специальности «Урология»

Опубликовано 02 июля 2021.
г. Курск, ул. Димитрова, 16
Свернуть карту
Оставить отзыв

Все поля, кроме e-mail адреса, обязательны для заполнения.
Ваш телефон и e-mail адрес не будут публиковаться на сайте.

Ф.И.О.
Телефон
E-mail
Категория
Отзыв
Чек/справка из медцентра
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Подтвердите, что вы не робот*:

Я ознакомлен и согласен с правилами размещения отзывов.

Нажимая кнопку «Отправить отзыв», я даю согласие на обработку персональных данных.

Оператор Звонок Запись Кабинет Отзыв Поиск